22.12.2008 | Экономика

Одесский облсовет создал два новых предприятия

Сегодня сессия Одесского областного совета приняла решение о создании двух новых прибыльных коммунальных предприятий. Планируется, что они начнут работать в 2009 году.

Первое из вновь созданных предприятий — «Облинвест-ресурс», как планируется, должно содействовать наполнению областного бюджета, участвуя в реализации региональных программ по реформированию и развитию жилищно-коммунального хозяйства, строительству, развитию малого и среднего предпринимательства и пр.

В свою очередь структура под названием «Облконцертсервис» будет заниматься организацией гастролей и других культурных мероприятий. Накануне сессии необходимость создания такого КП прокомментировал глава Одесского облсовета Николай Скорик: «У нас сложилась неоднозначная ситуация с работой театров. С одной стороны, это дотационные организации, и мы неоднократно вносили изменения в бюджет, чтобы предоставить им дополнительную поддержку. А с другой — Одесса — это город, в котором часто проходят разнообразные гастроли. И хотя билеты на такие концерты стоят недешево, театры от их проведения получают копейки».

По мнению Николая Скорика, новое коммунальное предприятие должно стать своего рода посредником между организаторами гастролей и одесскими театрами и «нормализовать финансовые отношения — чтобы разумная часть денег от этих гастролей шла в бюджет области».

Оба предприятия будут перечислять в региональный бюджет по 30 процентов прибыли.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки