08.08.2016 | Наука

В Эмиратах впервые за 10 лет сняли арабских песчаных котов (фото)

Ученые из Объединенных Арабских Эмиратов с помощью камер ночного видения зарегистрировали в эмирате Абу-Даби трех особей арабского песчаного кота (Felis margarita harrisoni).

Последний раз это редкое животное видели в стране в 2005 году, причем наблюдения не подтверждены съемкой.

Сотрудники управления окружающей среды устанавливали камеры в природоохранной зоне Байнуна с марта по декабрь 2015-го. Удалось получить 46 снимков, на которых запечатлены три кота. Одного из них удалось идентифицировать как самца.

Также камеры и ловушки зафиксировали достаточное присутствие грызунов (песчанок и тушканчиков), ящериц (сцинков и гекконов) и жуков, которыми питаются песчаные коты.

Это скрытное и достаточно редкое животное, ведущее строго ночной образ жизни. Впервые описан в 1950 году. С тех пор одиночные особи наблюдались в странах Арабского полуострова, на северо-востоке Египта, в Сирии и Иордании.

Из-за сложности наблюдения точное состояние природной популяции неизвестно. Международный союз охраны природы относит арабских песчаных котов к видам, близким к исчезновению. В ОАЭ действует программа разведения животных в неволе для сохранения вида.

Арабский песчаный кот хорошо приспособлен для жизни в пустыне: его уши и лапы защищены от песка густой шерстью, а обмен веществ устроен так, что зверь не нуждается в питьевой воде, получая всю необходимую влагу с пищей.

По оценкам экологов, популяция Felis margarita harrisoni сокращается из-за уменьшения ареала обитания и пищевых ресурсов в связи с деятельностью человека.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки