28.11.2008 | Спорт

Сегодня одесский «Черноморец» в последний раз сыграет на своем стадионе

Сегодня в Одессе, на Центральном стадионе «Черноморец» состоится последний матч перед закрытием арены на полную реконструкцию, сообщает пресс-служба футбольного клуба.

Напомним: реконструкция стадиона проходит в рамках подготовки к проведению в Украине финала европейского футбольного чемпионата 2012 года. Одесса (наряду с Харьковом) находится в резерве Евро-2012. Возможность перехода в число основных городов зависит от решения руководства УЕФА.

Как ранее сообщалось, завершить реконструкцию планируется к лету 2010 года. В руководстве ФК «Черноморец» было заявлено, что новый стадион будет соответствовать элит-классу. Проектная вместимость комплекса — 34 тыс. зрителей. Стоимость реконструкции определена в 100-120 млн. евро. Арена станет сугубо футбольной и получит имя умершего в прошлом году Заслуженного тренера Украины и России Виктора Прокопенко.

За время существования стадиона на нем состоялось более 1000 официальных футбольных матчей. В 1935 году проходил первый футбольный матч между сборными Одессы и СССР, закончившийся вничью, со счетом 0:0.

А сегодня, 28 ноября, одесский «Черноморец» в рамках 17-го тура чемпионата Украины по футболу принимает на своем поле донецкий «Металлург». Для гостей этот сезон является одним из самых удачных за последние годы, отмечает официальный сайт ФК «Черноморец». Команда завершила первый круг на втором месте, сейчас находится на третьей позиции и, по мнению спортивных обозревателей, будет претендовать на самые высокие места в этом чемпионате.

До сих пор «Черноморец» и «Металлург» встречались в 15-ти матчах. Одесситы выиграли 5 поединков, а на счету донецких футболистов — 8 побед. 2 игры закончились вничью. «Металлурги» в этих встречах забили «Черноморцу» 19 раз, а в ответ пропустили 11 голов. В матче первого круга в Донецке хозяева победили со счетом 1:0.

Арбитр сегодняшней игры — Сергей Шебек (Киев). Ассистенты — Сергей Цымбал (Киев), Виталий Пономарев (Львов). Четвертый арбитр — Орест Шмигельский (Львов). Делегат ФФУ — Владимир Трошкин (Киев). Инспектор ФФУ — Ярослав Грисьо (Львов).

Начало матча — 18.00.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки