09.02.2016 | Экология

Посадка новых лесов не всегда полезна природе – исследование

Французские ученые заявили, что посадка новых лесов далеко не всегда приносит пользу природе. Статья об этом опубликована в журнале Science.

Фото с сайта 2joy.me.

Фото с сайта 2joy.me.

Как утверждают авторы, деревья, выросшие в Европе с середины XVIII века, фактически усилили глобальное потепление.

В 1750 – 1850 годах площадь европейских лесов резко сократилась – примерно на 190 тысяч квадратных километров. Однако промышленная революция затормозила этот процесс. В 1850 – 2013 годах площадь лесов в Европе увеличилась на 386 тысяч квадратных километров – благодаря превращению угля, нефти и газа в основные источники энергии.

Кроме того, все эти территории перестали быть дикими: сейчас лесники регулируют до 85% лесов в Европе. Зеленые насаждения управляются "по науке". В частности, это означает, что там сажают быстрорастущие, экономически ценные породы деревьев.

Однако эта политика фактически способствует глобальному потеплению. Во-первых, очищение леса приводит к тому, что в атмосферу выделяется углерод, который раньше запасался в листве, мертвых деревьях и почве. Во-вторых, преобладание хвойных пород над широколиственными существенно влияет на альбедо – количество солнечной радиации, которая отражается в космос. Сосны и ели поглощают больше тепла, чем дубы и буки.

"Современные леса запасают меньше углерода, чем их предшественники в XVIII веке. Сдвиг в сторону хвойных дал потепление Европы почти на 0,12 градуса. Этот рост примерно равен 6% того эффекта, который оказывает на глобальное потепление сжигание топлива ископаемых видов", – заявил ведущий автор статьи Ким Наудтс.

Ученые призывают не рассматривать посадку новых лесов как панацею от климатических сдвигов и внимательно относиться к тому, деревья каких пород сажают лесники.

«Подробности»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки