21.12.2015 | Медицина

Ученые: кофе повышает физическую выносливость

Утренний кофе может повышать физическую выносливость. Такой вывод содержится в работе ученых из университета Джорджии, опубликованной в журнале International Journal of Sport Nutrition and Exercise Metabolism.

Изучив данные более 600 научных исследований влияния кофе на различные параметры организма, ученые пришли к выводу, что прием дозы кофеина в 3-7 мг на 1 кг веса повышает физическую выносливость организма на 24%, тогда как количество кофеина в чашке кофе может варьироваться от 75 мг до 150 мг, в зависимости от сорта и способа приготовления зерен.

Исследователи полагают, что кофе полезен для спортсменов, поскольку является естественным соединением, и чашка кофе может принести больше пользы, чем прием таблеток с кофеином.

Авторы работы отмечают, что необходимо провести дополнительные исследования, прежде чем давать официальные рекомендации для спортсменов, и советуют тщательно следить за концентрацией кофеина в напитке. Профессиональным спортсменам рекомендуется советоваться на этот счет со спортивным диетологом, поскольку кофеин включен NCAA в список запрещенных веществ.

NEWSruCoIl

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки