15.09.2015 | Это любопытно

Подростки разумно распоряжаются деньгами – исследование

Подростки лучше молодых взрослых распоряжаются деньгами. К такому выводу пришли ученые из университета Дьюка (США).

Фото с сайта http://womanway.com.ua.

Фото с сайта http://womanway.com.ua.

Они исследовали поведение школьников в возрасте 10 - 16 лет, а также молодых людей 22 лет. Испытуемые должны были выбрать один из трех сценариев, который считают самым лучшим. В каждой ситуации определенные решения приводили к доходу или, наоборот, к потере денег

Как оказалось, взрослые руководствуются простой стратегией. Они совершали по несколько попыток, после чего считали, сколько у них выигрышей и проигрышей. Затем взрослые останавливали свой выбор на сценарии с большим количеством выигрышей, даже не интересуясь размерами прибыли и убытков.

Также участники из старшей группы нередко игнорировали информацию, которая на их взгляд, была бесполезной, но зачастую ошибались в выборе. Кроме этого, взрослые не так придирчиво, как подростки, анализировали результаты и свои действия в целом.

А вот участники младшей группы сперва давали оценку величине выигрышей и проигрышей. После этого ребята, делая определенный выбор, стремились к тому, чтобы свести потери до минимума.

Ученые отметили, что "джуниоры" постоянно задумывались над тем, какие последствия повлекут за собой их действия, и поэтому побеждали взрослых.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки