19.08.2015 | Наука

В Испании фермер раскопал древнеримское поселение

Испанский фермер трактором распахал поле рядом с зоной раскопок и обнаружил наследие предыдущих эпох. Но самым ценным, хоть и случайным, открытием стали руины древнеримского поселения.

Впрочем, археологи не спешат выразить благодарность неизвестному трактористу, а Министерство культуры называет этот инцидент "очень серьезным".

Инцидент произошел в поле неподалеку от от археологических раскопок Атегуа в провинции Кордова, передает "Испания по-русски". Активные раскопки в Атегуа начались в 1980-е годы. Благодаря им удалось выяснить, что город сыграл решающую роль в войне Юлия Цезаря с Помпеем.

Во время арабского халифата Атегуа, как и другие города Испании, была захвачена маврами, чьи следы также нашли археологи, а в средние века жители покинули населенный пункт.

Сегодня территория бывшего города огорожена, но специалисты считают, что границы охраняемой территории нужно расширить, поскольку и за ее пределами могут сохраниться исторические артефакты.

Совсем другое мнение у местных фермеров, чьи земли примыкают к зоне раскопок. Для них эта земля — место работы и средство к существованию. Именно эти пограничные земли и стали причиной недавнего конфликта.

Конфликт археологов и аграриев в этом районе продолжается не один год. Археологи считают незаконными любые раскопки на территории, примыкающей к древнему поселению, и подозревает фермера в связи с так называемыми "черными археологами", которые нелегально добывают артефакты и передают их на серый арт-рынок.

Спорный отрезок не входит в официальную зону раскопок, более того, в кадастровой книге и реестре собственности не указано, кому принадлежит вспаханная земля, а значит, законность действий фермера под вопросом.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки