01.06.2015 | Технологии

В США разработали технологию создания диода из одной молекулы

Американские ученые из Инженерной школы при Колумбийском университете разработали технологию создания диода из одной молекулы.

По утверждению авторов, такие диоды работают в 50 раз лучше, нежели все ныне существующие.

"Наша разработка – это давняя, заветная мечта всех ученых, занимающихся нанотехнологиями. Ведь к устройству, где каждый элемент состоит из одной молекулы, ученые стремились еще с 1974 года, когда Арье Авирам и Марк Ратнер создали молекулярную электронику", — отметил руководитель проекта доцент Латхи Венкатарамана.

Он пояснил: ранее было доказано, что диод исполняет роль электрического клапана, который способствует движению тока в одном направлении. И лишь после изменения ряда условий можно заставить работать в обратном направлении, а для этого необходима ассиметричная структура. Ученым пришлось создать такую молекулу, которая и стала мономолекулярным диодом.

Для достижения необходимого результата исследователи поместили активные молекулы в ионный раствор и начали пропускать ток через золотые электроды различных размеров. Исследователи установили связь с молекулой и смогли провести через нее ток величиной в 0,1 мкА.

По словам ученых, эта технология очень проста в реализации, поэтому может широко использоваться при создании наноустройств.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки