23.04.2015 | Образование

К юбилею одесского вуза будут выпущены монеты и конверт

К 150-летнему юбилею Одесского Национального университета имени Мечникова Нацбанк выпустит две монеты, а Укрпочта – юбилейный конверт. Также планируется открыть 12 мая музей вуза.

Всего намечено 150 праздничных мероприятий. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции проректор по научной работе Вадим Хмарский, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса».

Предполагается, что монеты появятся в конце апреля – начале мая. Одна – из серебра 925-й пробы, номиналом 5 грн., стоимостью 400 грн. Тираж – 2 тыс.

Вторая – номиналом 2 грн. – из обычного сплава. Тираж – 35 тыс., стоимость – 25 грн. Эскизы монет согласованы с руководством ОНУ.

Также выйдут очередная книга по истории университета; словарь-справочник, посвященный известным ученым, работавшим в этом вузе; книга «Шедевры гравюры» и другие издания.

28 – 29 апреля пройдет международная конференция «Одесский Национальный университет: история и современность».

По словам ректора ОНУ Игоря Коваля, изначально планировалось провести более масштабные празднования. Но из-за сокращения бюджета оставлены только мероприятия, связанные с достижениями коллектива. Все торжества вуз проводит за счет собственных средств и при помощи недавно созданной Ассоциации выпускников и друзей университета.

«Одесский Национальный университет с момента его основания и до сих пор – один из трех системообразующих элементов города. За границей любой мало-мальски образованный человек знает об Одессе три вещи: Оперный театр, порт и университет», – утверждает ректор.

Также он рассказал, что в ближайшее время вуз намерен начать подготовку бакалавров в области туризма, открыть магистерские программы по менеджменту, международным отношениям, менеджменту внешнеэкономический деятельности.

Справка. Новороссийский (позже – Одесский государственный, теперь – Одесский Национальный) университет создан на базе Ришельевского лицея в 1865 году. Указ императора Александра II был зачитан 13 мая в большом актовом зале лицея.

В ОНУ работают 14 факультетов, институтов и центров; 92 кафедры. Преподавательский состав – 1,6 тыс. человек, 156 из которых – профессора и доктора наук, 728 – кандидаты наук и доценты, 16 – лауреаты Государственных премий, 18 – Заслуженные деятели науки и техники. В вузе обучаются почти 12 тыс. студентов.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки