06.04.2015 | Медицина

Ученые заявили об опасности употребления горячего чая

Британские медики из East Kent Hospitals University NHS Foundation Trust предупреждают, что употребление горячего чая может быть опасным.

Так, тепло и пар, исходящие от чашки чая или кофе, могут привести к расширению кровеносных сосудов, вызывая их ослабление или разрыв и последующее кровотечение. Именно поэтому специалисты рекомендуют людям, склонным к носовым кровотечениям, обязательно охлаждать напитки перед употреблением.

Ученые из университета Тегерана связывают быстрое употребление очень горячего (от 70° С) чая с повышенным риском развития рака пищевода. Отмечается, что причинами служат температура напитка и скорость, с которой он попадает в организм, но не сам чай.

Также употребление горячего чая может усилить покраснение лица у людей с хроническими кожными заболеваниями, такими как розацеа. Это происходит потому, что повышение температуры тела, вызванное употреблением чая, влияет на кровеносные сосуды.

Людям с чувствительными зубами также следует избегать горячих напитков, так как они могут усугубить проблему.

Не стоит сразу пить горячий чай, придя с холода: это может привести к появлению трещин на поверхности зубов, что повышает риск развития инфекции.

Кроме того, слишком горячий чай может временно лишить язык чувствительности, вызвав повреждение тонких нервных окончаний.

"Кулинарный Эдем"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки