24.10.2014 | Медицина

Датские ученые открыли причину сезонной депрессии

На конференции по нейропсихофармакологии, которая состоится на этой неделе, будет представлена работа ученых из Копенгагенского университета.

Им удалось определить основную причину, стоящую за осенней и зимней депрессией - то есть сезонным аффективным расстройством, сообщает BBC.

Сканирование мозга позволило выявить, что у людей, склонных к печали, в зимние месяцы нарушается управление сигналами об ощущении "счастья" в мозге, передающимися с помощью серотонина. С уменьшением длины светового дня количество доступного серотонина падает, в связи с чем ухудшатся и настроение.

Наблюдая за 11 испытуемыми, страдающими сезонным аффективным расстройством, и контрольной группой из 23 добровольцев, исследователи получили данные, которые подтвердили догадки других ученых: они обнаружили существенные сезонные различия в концентрации белка SERT, который осуществляет обратный захват серотонина, у пациентов, испытывающих проблемы с настроением. У таких испытуемых уровень SERT был повышен в зимние месяцы, что соответствует уменьшению количества серотонина, в то время как среди здоровых участников этой тенденции не наблюдалось.

По мнению ученых, именно сокращение длины светового дня влияет на уровень SERT и приводит к снижению концентрации активного серотонина, однако подобным реакциям подвержены не все. В дальнейшем исследователи планируют найти механизмы, стоящие за этими процессами.

Специалисты рекомендуют людям, склонным к сезонной депрессии, прибегнуть к светотерапии и когнитивно-поведенческой терапии, а также подчеркивают, что сбалансированное питание, уменьшение потребления кофеина и занятия спортом помогут справиться с подавленным настроением.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки