16.10.2014 | Наука

Над Марсом пролетит яркая комета

NASA готовит внушительный арсенал научных приборов, космических аппаратов и марсоходов для наблюдения за сближением Марса с кометой Макнота, также известной как С/2013 А1.

19 октября 2014 года, в воскресенье, комета приблизится к Марсу на расстояние, которое составляет меньше половины расстояния между Землей и Луной — «всего» на 139 тысяч 500 километров. Причем скорость космической гостьи составит 202,7 тыс. километров в час.

«Это настоящий подарок для космической науки, так что разнообразные научные миссии космического агентства должны быть в режиме полной готовности, – заявил астронавт и администратор научных полётов NASA Джон Грансфелд. – Такие необычные кометы никогда прежде не попадали внутрь Солнечной системы. Возможно, это космическое тело даст нам новые подсказки о том, каковы были первые дни нашего небесного дома».

16 космических аппаратов, обсерваторий и марсоходов постараются получить от этой встречи максимум возможных данных. Большинство инструментов будут направлены непосредственно на саму комету, чтобы понять состав, размер и скорость ее вращения, а также ряд других характеристик С/2013 А1. Однако некоторые активы, например, недавно прибывший к Красной планете аппарат MAVEN, будут наблюдать за тем, как обширное облако кометы из пыли и газа при близком прохождении рядом с Марсом повлияет на его атмосферу.

Пока сложно оценить потенциальные научные открытия, которые будут сделаны во время наблюдения такого события. Однако существуют и определенные риски. Каждый из аппаратов NASA, находящийся в настоящий момент близко к Марсу, обошелся США в миллионы долларов. На создание их ушло несколько тысяч часов и много человеческого труда. Но многие из них будут находиться в опасной близости с пролетающей кометой. Само ядро кометы составляет 700 метров в поперечнике, а вот ее облако пыли и газа — около 19,3 тыс. километров в диаметре.

Марсоходы Curiosity и Opportunity, находящиеся на поверхности планеты, будут защищены атмосферой Марса. Однако агентство постарается изменить орбиты некоторых космических кораблей на наиболее безопасные, например, орбиты аппаратов Mars Odyssey, Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) и MAVEN. Перемещение не помешает им сделать снимки высокого разрешения и оценить небесное тело.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки