09.10.2014 | Наука

Испанские археологи обнаружили древнее изображение Иисуса без бороды

Испанские археологи считают, что обнаружили один из самых ранних образов Иисуса, изображенного без бороды и с коротко остриженными волосами, пишет агентство "Росбалт".

Изображение Христа с апостолами, которое уходит корнями к IV веку, найдено на стеклянной тарелке.

Как отмечают археологи, одно из первых иконографических представлений Христа очень хорошо сохранилось. Блюдо из стекла зеленоватого цвета 22 сантиметра в диаметре и 4 сантиметра в ширину восстановлено на 81%. Композиция включает в себя три персонажа: Иисуса в окружении двух апостолов — Петра и Павла. Сцена происходит на небесах между двумя пальмами, которые в христианской иконографии символизируют собой бессмертие, загробную жизнь и рай.

Уникальная находка была сделана при раскопках руин города, который, предположительно, является древним Кастуло в Андалусии на юге Испании. Поселение было построено во второй половине IV века и заброшено 100 лет спустя, пишет портал Mixnews.

"Мы установили, что блюдо принадлежит к IV веку нашей эры, так как в последующие века по приказу папы все патены изготавливались из серебра", — пояснил руководитель проекта Марчело Кастро.

Однако больше всего испанских археологов поразило то, лик Иисуса предстал перед ними без бороды и с короткими волосами вместо привычного образа с густой бородой и падающими на плечи каштановыми волосами. Если догадки ученых подтвердятся, это может перевернуть все прошлое представление о христианстве.

Уникальная находка будет представлена на международном конгрессе по истории древнего стекла, который пройдет в Швейцарии с 7 по 11 сентября 2015 года.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки