12.10.2015
В Одессе открыли прозрачную общественную приемную при облгосадминистрации



Сегодня начала свою работу новая общественная приемная Одесской областной государственной администрации (ОГА) на проспекте Шевченко, 4, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».



Глава ОГА Михаил Саакашвили отметил, что на самом деле открытие нового помещения приемной едва ли является особым событием. Однако в нынешних условиях выстраивания новых отношений человека и власти и этот, не слишком значительный сам по себе факт тоже приобретает важность, уверен губернатор.



По его словам, работа этого учреждения будет направлена на то, чтобы реально помочь людям и решить их проблемы. Важна также и обратная связь, чтобы власть знала о реальных проблемах людей и соответствующим образом выстраивала свою политику. М. Саакашвили также подчеркнул, что на обустройство нового помещения не было потрачено ни копейки из бюджета. Все средства, по его словам, получены от спонсоров, которые хотят реальных изменений в стране.



Символическую ленточку на церемонии открытия перерезали не представители руководства, а юные одесситы, пришедшие на прием с родными. Первых посетителей также ожидал специально приготовленный 100-килограммовый торт в виде сердца.



Праздничная часть, впрочем, продлилась недолго: работа приемной началась сразу после открытия.



Напомним, ранее, в ходе презентации новой приемной было обещано, что она будет «прозрачной и доступной для всех». Здесь рассчитывают получать в день не менее 200 обращений, вопросов и просьб по самым различным вопросам, касающихся коррупции, земельных отношений, социальных выплат и т.п. При этом обращения в приемную могут быть в разной форме: их можно изложить, лично придя на прием, по телефону, по почте и через Интернет. При том, что по закону на рассмотрение обращения отводится 24 дня, в новой приемной надеются давать ответы уже на третий день.



Дата съемки: 12.10.15.

Автор: Олег Владимирский.