13.09.2015
В Одессе прошел марш «в поддержку политзаключенных»



Маршем «в поддержку политзаключенных» прошли по Одессе активисты «Правого сектора», ВО «Свобода» и других организаций. Шествие по маршруту Соборная площадь — парк им. Шевченко активисты посвятили Андрею Медведько и Денису Полищуку, которые, как было указано в пресс-анонсе акции, «утримуються у режимних казематах за фіктивним звинуваченням». Напомним, 25-летнего А. Медведько и 26-летнего Д. Полищука арестовали в начале лета в Киеве по подозрению в убийстве журналиста и писателя Олеся Бузины (известный своими пророссийскими взглядами публицист был застрелен в апреле этого года).



Во время марша по центральным улицам Одессы участники использовали дымовые шашки и файеры. Шли они в плотном кольце правоохранителей, в режиме готовности находились также нацгвардейцы. В числе манифестантов был замечен руководитель областного отделения «Правого сектора» Сергей Стерненко, на днях арестованный, но вскоре освобожденный под денежный залог.



Как сообщает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса», акция в целом прошла спокойно, не считая конфликта между случайными людьми, не имевшими отношения к маршу. Их ссору пытались разнять, при этом одному из тех, кто успокаивал конфликтующих, брызнули в лицо из газового баллончика.



Дата съемки: 13.09.15.

Автор: Олег Владимирский.