30.08.2015
Тайны одесских катакомб: исполнилось полвека клубу «Поиск»



Исполнилось 50 лет одесскому клубу «Поиск», который объединяет уже несколько поколений энтузиастов-исследователей знаменитых одесских катакомб. Свой юбилей члены клуба (зачастую это целые семейные династии) отметили в Нерубайских катакомбах близ Одессы.



Празднование началось с возложения цветов к памятнику у музея, созданного в свое время по инициативе и при самом активном участии поисковцев. А продолжилось вручением Почетных грамот от регионального управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, с которым «Поиск» сотрудничает долгие годы, и воспоминаниями о ярких страницах богатой и насыщенной истории клуба.



Изначально «Поиск» был создан как комсомольско-молодежная экспедиция по местам боевой славы. Первыми задачами были изучение событий, связанных с историей подпольного сопротивления в годы оккупации Одессы немецко-румынскими войсками, поиски баз партизанских отрядов, сбор реликвий.



Затем деятельность «Поиска» расширилась. Члены экспедиции (потом — клуба) занялись разведкой катакомб, их картографированием, изучением пещер, гротов, прочих подземных объектов — как естественных, так и рукотворных. Нередко их находки, добытые в ходе экспедиций, становились настоящими открытиями и отправной точкой для дальнейшей работы ученых. Ведь протянувшиеся на сотни километров подземные коридоры таят в себе огромный пласт информации самых разных направлений, на самом деле бесценной для палеонтологов, геологов, археологов, историков-краеведов…



Кроме того, клуб не раз приходил на помощь чрезвычайщикам, принимая активнейшее участие в операциях по поиску и спасению людей, потерявшихся в подземных лабиринтах.



Напомним: одесские катакомбы — одно из самых сложных и запутанных подземелий мира. Большей частью (95-97%) они представляют собой подземные каменоломни, в которых с начала XIX века добывался строительный камень — известняк, используемый для постройки города. Часть выработок, образовавшихся в течение десятилетий в ходе добычи камня-ракушечника, давно заброшены, некоторые — функционируют до сих пор.



Также в систему катакомб входят полости естественного происхождения — карстовые и дилатансионные пещеры, геологоразведочные и строительные шурфы, подвалы, бункеры, дренажные тоннели, ливневые коллекторы и прочие подземные полости. Одесские катакомбы многоярусны, галереи залегают на различной глубине от земной поверхности. Некоторые ходы имеют высоту до трех метров, а ширину до пяти, однако также есть совсем узкие и низкие ходы, передвигаться по которым можно лишь ползком. Часть катакомб затоплена.



Полной картографии всей системы подземелий, которые залегают не только под самим городом, но и под пригородными районами, не существует. В настоящее время их протяженность оценивается приблизительно в 2,5 тыс. км (по некоторым оценкам под Одесской областью в целом — до 4 тыс. км).



Дата съемки: 29.08.15.

Автор: Вячеслав Теняков.