29.08.2015
В Одессе приняли присягу будущие офицеры украинского флота



Сегодня в Одессе приняли присягу на верность украинскому народу будущие флотские офицеры — 65 курсантов факультета военно-морских сил Одесской национальной морской академии и пятеро курсантов отделения военной подготовки Мореходного колледжа технического флота этого же вуза.



Торжественная церемония прошла на одном из флотских причалов, непосредственно у боевых кораблей и катеров ВМС Украины. Ребят поздравляли представители командования, местных властей, священнослужители, ветераны, близкие.



Как отметил командующий ВМС, вице-адмирал Сергей Гайдук, в одном строю со вчерашними школьниками — молодые люди с реальным боевым опытом (11 курсантов принимали участие в выполнении боевых задач в зоне АТО на востоке страны). Он также сообщил, что в ближайшей перспективе факультет, на который они поступили, будет преобразован в военно-морской институт, который уже в 2018 году станет академией.



Напомним: будущие офицеры украинского флота начали свою подготовку в Одессе после аннексии Крыма Россией. 103 верных присяге Украине курсанта Академии ВМС им. Нахимова, базировавшейся в Севастополе, вместе с частью командиров и преподавателей вуза передислоцировались в Одессу и продолжили учебу на базе одесского вуза. В Одессе продолжил свою деятельность и военно-морской лицей, ранее также работавший в Севастополе. Среди сегодняшних героев дня, первокурсников, принимавших присягу, — 20 его выпускников.



Дата съемки: 29.08.15.

Автор: Ирина Карпюк.