24.08.2015
День Независимости в Одессе: вышиванка для Дюка и рекорд на Потемкинской



Празднование Дня Независимости Украины в Одессе началось с традиционного возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко в парке, носящем имя Кобзаря. Церемония, участие в которой приняли представители властей, общественности, духовенства, Вооруженных сил, дипломатического корпуса, сопровождалось оружейным салютом.



Здесь же, у памятника поэту, собрались участники шествия, затем прошедшие маршем по центральным улицам города. Таким образом Гражданский корпус батальона «Азов», одесская организация ВО «Свобода», «Самооборона» и Автомайдан отметили День Независимости Украины и почтили память украинских воинов, погибших на востоке страны.



Главными же площадками праздника стали сегодня Приморский бульвар и Потемкинская лестница. Здесь состоялась акция, полюбившаяся уже многим одесситам и ставшая своего рода визитной карточкой Вышиванкового фестиваля, который в этом году проходит в Одессе в седьмой раз.



Как рассказали организаторы, сегодня участникам удалось побить прошлогодний рекорд: 3155 людей в вышиванках взялись за руки и образовали живую цепь от памятника Дюку де Ришелье к самому морю. Устроители напоминают, что в 2014-м в акции были задействованы 1469 человек в украинских национальных одеждах, а в 2009-м, когда она проходила впервые, — всего 79.



Первым почетным участником вышиванковой цепи стал знаменитый Дюк, которого в честь праздника тоже нарядили в вышиванку. Год назад легендарного одесского градоначальника одели в рубашку с синей вышивкой, а теперь — с красно-черным узором. Вышиванку для Дюка, как и в прошлом году, пошила народная мастерица Татьяна Тамбовцева.



Участие в вышиванковой цепи принял и глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили. А самым младшим участником акции стал маленький Марк, которому исполнился один месяц.



В рамках Вышиванкового фестиваля также прошел конкурс «патриотичных авто». На Приморском бульваре выстроились больше десятка автомобилей, украшенных вышивками и украинской символикой. Большинство участников конкурса — одесситы, также есть автолюбители из Киева и Белгорода-Днестровского. Победителя определят зрительским голосованием.



А завершится фестиваль еще одной акцией у Дюка: сегодня здесь запустят в небо большой флаг Украины на воздушных шарах.



Дата съемки: 24.08.15.

Авторы: Олег Владимирский, Василь Сидорак.