23.08.2015
В Одессе развернули 24-метровый украинский флаг



На Потемкинской лестнице в Одессе сегодня подняли огромный украинский флаг. Акция состоялась в рамках Вышиванкового фестиваля, который проходит на Приморском бульваре.



Как отмечают организаторы, флаг на фестивале поднимают ежегодно. При этом с каждым годом знамя «вырастает» на один метр, а его длина символизирует возраст независимой Украины. В этот раз длина флага — 24 метра. Именно столько лет исполняется украинскому государству.



«Традиция разворачивать большой флаг на Потемкинской лестнице родилась в первый год проведения фестиваля, в 2009 году. Тогда мы хотели доказать, что Одесса — действительно украинский город, который гордится своей страной и празднует День Флага и День Независимости вместе с другими городами. Сегодня никто не ставит под сомнение то, что Одесса — это Украина и одесситы вместе с гостями города в очередной раз присоединились к этому яркому мероприятию», — подчеркнул координатор акции Кирилл Филимонов.



Огромный флаг разворачивали около 50 волонтеров Вышиванкового фестиваля под музыкальное сопровождение оркестра Военно-морских сил Украины.



Сегодня же на Вышиванковом фестивале проходит настоящая украинская свадьба с народными обрядами. В основе празднования лежат свадебные традиции Одесской и Киевской областей. Невеста — родом из Луганской области — когда-то была волонтером на фестивале, а ее избранник — киевлянин. Свадебную рубашку для будущего мужа девушка вышила сама.



Вышиванковый фестиваль проходит в Одессе уже в седьмой раз. Праздник продлится до 24 августа. В программе фестиваля вышиванковая цепь, парад и конкурс патриотичных авто, выставка-ярмарка народных мастеров и многое другое.



Сегодня же торжественные церемонии поднятия флага Украины при участии руководителей города и области состоялись у областной государственной администрации и Одесской мэрии. Напомним: День Государственного Флага был учрежден Указом Президента от 23 августа 2004 года.



Дата съемки: 23.08.15.

Автор: Олег Владимирский.