09.06.2015
В Одессе активно сносят «климовский квартал»



В центре Одессы, в печально знаменитом «климовском квартале» в течение нескольких дней идут ударные работы по сносу полуразрушенных зданий. Постройки, в большинстве своем возведенные еще в XIX веке и к концу своего существования фактически доведенные до статуса трущоб, окончательно превращаются в горы строительного мусора.



Напомним, речь идет о части города в пределах улиц Пантелеймоновской, Александровского проспекта, Малой Арнаутской, Екатерининской. «Климовским» горожане называют его «в честь» Леонида Климова (парламентарий от Партии регионов, глава финансово-промышленной группы «Приморье», неоднократно входивший в перечни самых богатых и влиятельных людей Украины).



Территория в центре города, близ знаменитого рынка «Привоз» была отдана под застройку контролируемого Л. Климовым ЗАО «Футбольный клуб «Черноморец» еще в 2004 году. В последующие годы здесь возникало множество скандалов. В частности, жильцы подлежащих сносу домов заявляли, что не получают адекватной замены своим квартирам, что людей выживали путем угроз и поджогов. Кроме того, сообщалось о случаях, когда отселенцев «выбрасывали» из уже полученных новых квартир, не возместив при этом стоимость сделанного ремонта.



В квартале неоднократно происходили обрушения и пожары, в том числе – с человеческими жертвами.



Дата съемки: 09.06.15.

Автор: Вячеслав Теняков.