02.05.2015
Годовщина одесской трагедии: панихида на Соборке



На одесской Соборной площади сегодня поминали погибших в ходе трагических событий 2 мая 2014 года. Собрались несколько сотен людей — близкие погибших, священнослужители, представители патриотических организаций с национальной символикой и государственными флагами Украины (партийная и политическая атрибутика в соответствии с ранее достигнутой договоренностью не использовалась). После молебна они возложили цветы на местах гибели первых жертв «черной пятницы» — активистов, убитых в ходе уличных боев в центре города, почтив память всех, кто отдал жизнь за свободу и независимость страны.



Именно здесь, на Соборной площади, год назад собрались участники мирного марша «За единство Украины». Здесь же с провокаций проросийски настроенных антимайдановцев началось противостояние, переросшее в массовые беспорядки , которые повлекли за собой гибель десятков людей. Напомним, в столкновениях на центральных улицах и при пожаре в здании Федерации профсоюзов области на Куликовом поле погибли 48 человек. Свыше 250 были ранены.



Сегодняшняя акция на Соборной площади прошла спокойно, без инцидентов, при большом количестве сотрудников милиции и представителей «Самообороны».



Напомним, региональные власти и силовики еще в канун майских памятных дней предупредили, что любые провокации и попытки дестабилизировать ситуацию «будут жестко пресекаться». День траура в Одессе проходит при беспрецедентных мерах безопасности.



Дата съемки: 02.05.15.

Автор: Олег Владимирский.