09.08.2014
Антикиваловский пикет: в Одессе протестовали против коррумпированной судейской системы



У главного здания Одесской национальной юридической академии сегодня протестовали против коррумпированной судебной власти, олицетворением которой участники акции считают почетного президента вуза, народного депутата Сергея Кивалова. Активисты высказывали свое возмущение тем, что суды работают в «ручном режиме», принимают неправомерные решения, содействуют сепаратизму (именно так собравшиеся расценили то, что на свободе оказался один из лидеров одесского Антимайдана Антон Давидченко).



Пикетчики принесли с собой соответствующие лозунги и облаченное в судебную мантию чучело, изображающее С. Кивалова как кукловода, который держит на ниточках «подручных» судей. Потребовали люстрации как для коррупционеров от Фемиды в целом, так и для парламентария в частности. Нардепа также обвинили в незаконном присвоении собственности, потребовав «вернуть Украине украденное».



В начале акции, собравшей несколько десятков человек и в целом проходившей вполне мирно, произошла небольшая потасовка. Трое парней, которых собравшиеся называют «титушками», попытались отнять у активистов чучело и спровоцировать их на драку. Подозрительных молодых людей пикетчики задержали и передали милиции. Чучело же торжественно сожгли. А затем – отправились красить белый забор Юракадемии в цвета национального флага.



Дата съемки: 09.08.2014.

Автор: Олег Владимирский.