20.07.2014
В Одессе встретили временных переселенцев — семьи с детьми-инвалидами



В субботу в Одессе встретили очередную группу вынужденных переселенцев из зоны проведения антитеррористической операции на востоке Украины. Прибыли 112 человек, большинство – семьи с детьми-инвалидами из Луганской и Донецкой областей. Самой маленькой пассажирке – всего месяц.



На железнодорожном вокзале гостей встретили сотрудники регионального управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Они помогли прибывшим добраться до автобусов, причем некоторых из них спасателям пришлось переносить к транспорту на руках. Вынужденных переселенцев разместили на базе отдыха в поселке Курортное Белгород-Днестровского района.



Как отмечают в ГУ ГСЧС Украины в Одесской области, приезд такой группы с «особыми потребностями» состоялся благодаря усилиям общественных организаций – «Европейской ассоциации инвалидов» и «Союза многодетных матерей».



Активную помощь в обустройстве на новом месте переселенцам оказывают волонтеры.



Также отметим: в связи с тем, что Одесский регион принимает большое количество граждан из зоны АТО, часть людей перенаправляется в соседние области. Первая такая «транзитная» группа (43 человека – женщины и дети) прибыла в Одессу в пятницу, 18 июля.



Дата съемки: 19.07.2014.

Автор: Ирина Польшакова, Главное управление ГСЧС в Одесской области.