05.05.2014
Ночное шествие в Одессе: знакомство с новым начальником УМВД и флаг Украины на Куликовом поле



Сегодня в Одессе состоялось ночное шествие под украинскими флагами и лозунгами о единстве страны. Его участниками стали горожане, шокированные и потрясенные трагическими событиями последних дней.



Собравшись у памятника Дюку де Ришелье, традиционного места встреч Евромайдана, они отправились к областному управлению внутренних дел — чтобы познакомиться с новым главным милиционером региона Иваном Катеринчуком и услышать ответ на вопрос, с кем все-таки сегодня одесская милиция.



После знакомства и общения часть собравшихся отправились на Куликово поле, чтобы убрать с него российский флаг, однако триколора там не оказалось.



На Куликовом поле ранее размещался палаточный лагерь пророссийского Антимайдана. Здесь в ходе трагических событий «черной пятницы» 2 мая при пожаре в здании Федерации профсоюзов Одесской области погибли десятки людей. В память о них одесситы приносят на площадь лампадки и цветы.



Участники проукраинской акции настоятельно предупреждали друг друга, что мемориал ни в коем случае не должен быть поврежден. Молодые люди выстроились вокруг него плотным кордоном. Память погибших (без различия политических взглядов) почтили минутой молчания. Затем над Куликовым полем был поднят Государственный флаг Украины.



Дата съемки: 04.05.2014.

Автор: Олег Владимирский.