03.04.2014
В Одессе наградили моряков-пограничников



Сегодня на стоянке кораблей и катеров Одесского отряда морской охраны Госпогранслужбы Украины прошла торжественная церемония вручения наград морским пограничникам Ялтинского и Севастопольского отрядов, которые были выведены с территории оккупированного Крыма.



Награды в виде досрочного присвоения очередных воинских званий получили 10 офицеров и 4 мичмана. Большая группа моряков была также награждена ведомственными медалями «За мужество в охране Государственной границы» и «За добросовестную службу» и Почетными грамотами.



Награды морякам-пограничникам лично вручал глава Государственной пограничной службы, генерал армии Николай Литвин, прибывший для этого в Одессу. Он поблагодарил моряков-пограничников, офицеров и старшин корабельно-катерного состава, которые непосредственно организовали и обеспечили выведения кораблей морской пограничной службы из Балаклавской бухты и прибытие их в Одессу.



Н. Литвин подчеркнул, что они «проявили максимум профессионализма, выдержки, собранности и умения грамотно реагировать на быстро менявшуюся обстановку, продемонстрировали умение руководить личным составом своих боевых подразделений и поддерживать в них высокий морально-боевой дух».



Глава Госпогранслужбы также подчеркнул, что Крым был, есть и будет неотъемлемой частью территории Украины, и возвращения моряков-пограничников на свои базы — вопрос времени.



Дата съемки: 03.04.2014.

Автор: Олег Владимирский.