03.03.2014
Противостояние у Одесской облгосадминистрации



У стен Одесской областной государственной администрации в течение дня стоят в пикете участники акции, устроенной проросийскими организациями. Они держат российские флаги, скандируют «Россия!», «Когда Русь едина — она непобедима» и пр.



Здесь же находятся приверженцы Евромайдана, протестующие против российского вторжения на территорию Украины. И на той, и на другой стороне есть люди в масках и с дубинками в руках. Идеологические противники разделены кордоном — сотрудники милиции выстроились между ними цепью.



Напомним, что сегодня во время сессии облсовета пророссийские организации блокировали входы в здание ОГА и подняли на площади российский флаг.



Протестующие отказались выпускать из здания депутатов областного совета, требуя, чтобы члены регионального собрания рассмотрели и проголосовали за требования антимайдановцев. Их озвучил со скандалом прорвавший на сессию руководитель «Молодежного единства» Антон Давидченко. После штурма здания его единомышленниками, которые выломали дверь и выбили стекла, он зачитал обращение, в котором от облсовета требуют провести референдум об «особом статусе» Одесской области.



Депутатам предлагается временно взять на себя всю полноту власти — «чтобы понимать, кто в регионе ответственный за порядок, чтобы все понимали, кто есть сила», поскольку в Украине сейчас «период безвластия». Антимайдановцы также требуют переподчинить облсовету силовые ведомства регионального уровня (управление внутренних дел, прокуратуру, СБУ), а областную милицию создать на базе спецподразделения «Беркут».



Облсовет, между тем, принял обращение к территориальной громаде региона, в котором заявил о недопустимости введения на территорию Украины любых иностранных войск.



Дата съемки: 03.03.2014.

Автор: Олег Владимирский.