10.01.2014
Реставрация одесского Музея морского флота завершается



В одесском Музее морского флота, одном из наиболее знаковых исторических зданий Одессы, завершаются общестроительные реставрационные работы. Чиновники обещают, что вскоре забор, окружающий здание, будет снят. Открытие же музея должно состояться 2 сентября, ко Дню города.



«Одной из главных проблем в ходе реставрации было несовершенство проектной документации. В этом вопросе надо отдать должное компании-подрядчику, а также местным архитекторам, с которыми мы работаем. На сегодняшний день практически завершены работы по восстановлению фасада здания. Ведутся разработки концепции по созданию интерьера музея. Планируется, что музей будет сдан в эксплуатацию в сентябре текущего года. Всё зависит от финансирования», — отметила начальник регионального управления охраны объектов культурного наследия Наталья Штербуль.



Напомним: речь идет о памятнике архитектуры, бывшем Английском клубе, построенном в 1842 году и перестроенном в конце XIX века. Музей морского флота СССР располагался там с 1965-го (в 1991-м — переименован в Музей морского флота Украины). В мае 2005 года он серьезно пострадал от пожара: огонь охватил около 1,2 тыс. кв. м., были значительно повреждены крыша, внутренние конструкции и декоративные элементы. С тех пор музей не работает.



Дата съемки: 10.01.2014.

Автор: Вячеслав Теняков.