12.12.2013
«Чуєш: сурми заграли!»: в Одессе прошла акция за Ленина



Сегодня вечером на одесской Соборной площади прошла акция «ЗА ЛЕНИНА!». Организаторами выступили так и не раскрывшие свою анонимность некие «представители различных левых сил Одессы», которые решили «выразить свое возмущение варварским уничтожением памятника В.И. Ленину в Киеве».



Особую привлекательность акции придавал сам Владимир Ильич, которого изображал один из участников акции. Он настолько вжился в образ, что, несмотря на все расспросы представителей СМИ, иначе как Владимиром Ильичем Лениным не представлялся. Участники напомнили о «выдающейся роли вождя мирового пролетариата в освободительной борьбе украинского народа и трудящихся масс всех национальностей» (что должны были проиллюстрировать и несколько представителей курдского народа, также принявшие участие в акции). Поклонники Ильича говорили о том, что в сегодняшней Украине нужно взять на вооружение метод, предложенный Лениным. Это классовая борьба — как средство, которое, по мнению участников акции, позволит избавиться от «цепей олигархизма, империализма и фашизма всех мастей»…



Завершилась акция исполнением «Интернационала» — на украинском языке, в переводе Миколи Вороного. Пели, правда, не упоминая о том, что выдающийся украинский общественно-политический деятель, поэт, основатель и режиссер Украинского национального театра был и одним из создателей Центральной Рады. Несколько лет, с 1920-го по 1926-й прожил в эмиграции, затем вернулся в Украину, активно участвовал в непродолжительном «украинском возрождении» середины двадцатых – начала тридцатых годов. Это возрождение было расстреляно. Расстрелян был и Вороный, объявленный польским шпионом. Его казнили по приговору особой тройки УНКВД Одесской области — «карающего меча пролетарского правосудия», созданного по ленинским заветам.



Но, очень может быть, защитники Ленина, холодным декабрьским вечером тянущие «Чуєш: сурми заграли! Час розплати настав» об этом просто не знают. А если и знают — что ж, этаким когнитивным диссонансом решили, видимо, просто не заморачиваться…



Дата съемки: 12.12.2013.

Автор: Олег Владимирский.