15.02.2009
В Одессе отметили 20-летие вывода войск из Афганистана

В Одессе отметили 20-летие вывода советских войск из Афганистана. Торжества начались на 411-й батарее с возложения венков к памятнику погибшим воинам-интернационалистам.

Позже, на 7-й ст. Большого Фонтана, был заложен еще один памятный знак в честь тех, кто оставил жизнь в этой войне. По словам главы городского комитета ветеранов Афганистана Александра Луценко, памятник будут окружать 10 плит – по числу лет войны – на которые будут нанесены имена одесситов и жителей региона, погибших во время военных действий. Мемориал, включающий часовню, должен быть закончен в течение года.

В своих речах по поводу памятной даты секретарь Одесского горсовета Александр Прокопенко и глава облсовета Николай Скорик обещали поддержку ветеранам Афганистана. Первый заявил, что Одесса будет оказывать помощь деньгами, квартирами и льготами, второй напомнил, что в бюджете области заложены почти 2 млн. гривен на медобеспечение и соцзащиту интернационалистов.

В полдень в Свято-Ильинском монастыре началась поименная панихида по погибшим в Афганистане. После нее «афганцы» и члены их семей организовали шествие по городским улицам. В конечной его точке – около памятника воинам-интернационалистам в парке Шевченко – состоялся митинг и поминальный обед.

Напомним, война в Афганистане продолжалась с 1979-го по 1989 год. За это время в сражениях погибли более 15 тыс. советских военнослужащих. Сейчас в Одесской области проживает около 7,5 тыс. ветеранов-«афганцев».

Фото Олега Владимирского.