14.10.2018
В Одессе отметили День защитника Украины

В Одессе торжественная церемония в честь Дня защитника Украины состоялась у памятного знака погибшим воинам АТО. Представители власти, Вооруженных сил, духовенства, правоохранительных органов, общественных и политических организаций, лицеисты Военно-морского лицея возложили цветы и венки. Память павших почтили минутой молчания и салютом из стрелкового оружия.



«За годы войны на востоке украинцы, без преувеличения, стали нацией защитников. Все мы – разные. У кого-то есть воинский опыт. Кто-то для себя лишь выбирает этот путь, как наши лицеисты. Но в эту минуту все здесь присутствующие – защитники нашей страны. И главное, ни у кого нет сомнений – нам есть, кого защищать, нам есть, что защищать. И мы верим в победу», – подчеркнул, выступая на церемонии, глава ОГА Максим Степанов.



По случаю праздника прозвучало видеообращение Президента страны, Верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины Петра Порошенко.



«День защитника Украины – праздник, непосредственно связанный с современными героями, с участниками боевых действий за независимость нашего государства. С добровольцами, волонтерами, медиками, работниками оборонных предприятий, священниками-капелланами. Это не гендерный праздник. И 55 тысяч женщин, которые служат и воюют в рядах Вооруженных сил – яркое тому подтверждение», – заявил глава государства.



Торжественную клятву на верность стране дали лицеисты Военно-морского лицея. 16-ти из них присвоено учебное звание «вице-старшина второй статьи» (так отмечены успехи ребят в постижении воинской науки). Также их назначили на должности младших командиров.



Завершил церемонию совместный молебен представителей разных конфессий за защитников Украины.



Дата съемки: 14.10.2018.



Фото: Олег Владимирский, пресс-служба Одесской ОГА.