16.01.2018
Зима пришла: Одесса встретила первый большой снег

Сегодня одесситы в полной мере ощутили, что зима таки пришла. Снегопад, начавшийся с ночи, принес с собой все привычные атрибуты близящегося апокалипсиса.



На дорогах образовались пробки и «тянучки», которым поспособствовали и сами водители (а их так просили без особой надобности в город не выезжать). В патрульной полиции насчитали 57 дорожно-транспортных происшествий, при которых, к счастью, пострадали только автомобили.



В мэрии и облгосадминистрации заседали оперативные штабы, рапортовавшие о числе техники и живой силы, выведенных на борьбу с заносами (так, в Одессе снег убирали 2,5 тыс. дворников и порядка 100 машин). На дорогах области закрыли проезд для большегрузов (к вечеру эти ограничения были сняты). Международный аэропорт «Одесса» не останавливался, однако прием и отправка нескольких рейсов были отменены.



Коллапса общественного транспорта, чего опасались одесситы, которым с утра все же пришлось померзнуть на остановках, не случилось. Правда, снегопад таки скорректировал работу трамваев и троллейбусов (по «сводкам с полей», то бишь, дорог, движение на части маршрутов на время останавливалось, затем вагоны вновь выходили на линию).



Наиболее запасливые горожане поспешили взять в магазинах не одну, а хоть пару буханок хлеба (на всякий случай). Вникшие в ситуацию работодатели – отпустили подчиненных пораньше. Те же, кого неотложные дела заставили выйти на улицу в разгар метели (он пришелся на середину дня), вполне могли обидеться на судьбу – ведь через пару часов снегопад утих, снег начал таять, а к вечеру на город опустился туман.



Впрочем, в этот день в Одессе нашлось место не только напрягам и трудностям, но и тем настоящим зимним радостям, по которым многие уже просто соскучились. Снежные бабы и санки, завораживающая круговерть снежных хлопьев, преображение парков и скверов, детский смех и та особая, почти осязаемая тишина, которая приходит в город только вместе со снегом…



Синоптики, между тем, советуют особо не расслабляться. На 17 января «обещают» осадки, налипание мокрого снега, слабые гололед и гололедицу и сильные порывы южного ветра в 15 – 20 м/с. Ночью, по прогнозу Гидрометцентра Черного и Азовского морей, будет 1 – 3 градуса мороза (по области – до -6-ти), днем – 4 – 6 градусов выше нуля.



А вот четверг, 18 января, может вновь напомнить о том самом апокалипсисе. В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям предупредили о прогнозируемом существенном ухудшении погодных условий. По данным Укргидромета, из-за активного циклона на территории Одесского региона ожидаются сильные и очень сильные снегопады, сильный порывистый ветер, метели и 40-сантиметровый снежный покров.



Так что, продолжение следует. Зима пришла.



Дата съемки: 16.01.2018.



Фото: Олег Владимирский, Вячеслав Теняков.