06.01.2018
В одесском парке создают «Сказочный пруд»



В одесском дендропарке Победы преображается центральный водоем – идет его превращение в «Сказочный пруд».



Проект под таким названием, предложенный общественной организацией «Лінія захисту», стал одним из победителей общегородского конкурса на платформе «Социально активный гражданин» (Общественный бюджет).



Его авторы считают, что парк, популярный в основном среди горожан, может стать весьма привлекательным и для туристов – при наличии некой особой «изюминки». Именно таковой и должно стать необычное световое шоу. Создаваемую здесь «систему музыкального надводного контурного освещения с элементами декораций» инициаторы называют уникальной для Украины.



По всему периметру пруда уже установлена яркая подсветка. Предусмотрено 150 сценариев игры цветов, которые будут меняться под музыку. Пока здесь тестируют программы, управляющие этой красотой, еще должны появиться светящиеся лилии. Но эффект, впрочем, оценить можно уже сейчас…



Стоимость проекта – 4,7 млн. грн. Останавливаться же его авторы не собираются: в расчете на рост туристической привлекательности надеются на инвестиции в дальнейшее развитие, чтобы сказочными сделать не один, а все пруды парка Победы.



Дата съемки: 5.01.2017.



Фото: Вячеслав Теняков.