03.07.2016
В Одессе отметили День Военно-морских Сил Украины



3 июля в Одессе, уже второй год являющейся главной базой украинского военного флота, с большим размахом отметили День Военно-морских Сил Украины.



У причалов Морского вокзала пришвартовались более десятка боевых кораблей и вспомогательных катеров: флагман ВМС фрегат «Гетман Сагайдачный», десантный корабль «Кировоград», два новых бронекатера типа «Гюрза», пограничные сторожевики «Григорий Куропятников» и «Поділля», пограничные, артиллерийские и адмиральские катера. Также на причале порта были представлены образцы вооружений морской пехоты и сухопутных частей ВМС Украины.



Празднование в соответствии с давней традицией началось с торжественной церемонии поднятия на кораблях боевых флагов и флагов расцвечивания.



Министр обороны Украины, генерал армии Степан Полторак поздравил военных моряков и пожелал им успешной службы на благо Украины. Он также принял участие в траурном ритуале, посвященном памяти погибших военных моряков. В воды Одесского залива под залп почетного караула легли венок и цветы — в честь погибших военных и гражданских моряков.



С большим успехом прошло выступление на площади перед Морвокзалом оркестра ВМС ВСУ под заслуженного артиста Украины, капитана второго ранга Андрея Высовня. Сложное дефиле оркестра и его танцевальной группы, а также почти цирковые номера с оружием, продемонстрированные ротой почетного караула ВМС ВСУ, заслужили шквал аплодисментов зрителей. Порадовали своим выступлением и авиаторы, продемонстрировавшие фигуры высшего пилотажа прямо над Морвокзалом.



Поздравить военных моряков в Одессу прибыл и Президент Украины Петр Порошенко. Глава государства представил им нового командующего ВМС – Игоря Воронченко, которому после оглашения президентского Указа о назначении были вручены погоны вице-адмирала.



Президент также вручил группе военнослужащих ВМС государственные награды. За добросовестное и безупречное служение украинскому народу, высокий профессионализм, образцовое выполнение воинского долга и по случаю праздника медалью «За воинскую службу Украине» были отмечены капитаны 3 ранга Сергей Карлаш и Виталий Спиридонов, старший сержант Олег Плотников, старший мичман Родион Шемировский и подполковник Александр Сурайкин.



Медаль «Защитнику Отечества» глава государства вручил матросам Михаилу Агибалову, Виталию Беспалову, Андрею Данилюку и Николаю Павленко, младшему сержанту Сергею Богороду, сержанту Андрею Липкину, старшему матросу Капитону Ли и прапорщику Сергею Похитайло.



Старший механик судна «Золотоноша» дивизиона кораблей охраны и обеспечения Южной военно-морской базы ВМС ВСУ Владимир Довагань получил медаль «За труд и доблесть».



Президент также провел церемонию переименования среднего десантного корабля «Кировоград», которому присвоено погибшего в боях под Мариуполем в январе 2015 года капитана первого ранга Юрия Олефиренко.



А командирам двух новых бронированных артиллерийских катеров, получивших имена «Бердянск» и «Аккерман» П. Порошенко вручил сертификаты на боевое испытание для постановки на вооружение.



«Следующие серийные артиллерийские десантные катера уже заложены на отечественных судостроительных заводах и вскоре войдут в боевой состав флота. В перспективе — достройка других кораблей, пополнение флота кораблями и судами необходимых типов, ударными ракетными комплексами, введение в состав морской авиации отечественного патрульного самолета. 2017 год станет годом Военно-морских Сил», — подчеркнул Президент.



Не менее приятную миссию он выполнил на Гагаринском плато, где вручил военным морякам сертификаты и ключи от квартир. Торжественная церемония передачи документов на жилье прошла на территории ЖК «Kadorr Group» . Всего было подарено 16 квартир — 8 трехкомнатных, 4 — двухкомнатных и 4 — однокомнатных. Часть из них находится в элитном новострое на Французском бульваре, другие — в Овидиопольском и Коминтерновском районах. Жилье выдано по статусу служебных квартир.



Как отметил П. Порошенко, приоритетной задачей сейчас является обеспечение жильем военных, «особенно тех, кто сберег верность присяге и вышел из оккупированного Крыма». В частности, Президент дал поручение до конца года провести модернизацию двух зданий в порту Одессы под общежития для 600 военных моряков, которые сейчас живут на кораблях.



По его словам, в ближайшее время начнет работу программа по обеспечению жильем военнослужащих и членов их семей. Речь идет не только о строительстве за бюджетные средства, но и о системе кредитования, за счет чего военнослужащие будут иметь доступ к качественному жилью с очень большой рассрочкой и списанием части стоимости кредита за выслугу лет.



Дата съемки: 03.07.16.

Автор: Олег Владимирский.