На главную страницу сайта
Полоса газеты полностью.

Стоянов и Олейников: на двоих — 110 лет


Может, самая большая шутка в жизни популярных актеров, главных лиц знаменитого "Городка" Юрия Стоянова и Ильи Олейникова, — в том, что они родились в один день, 10 июля. Только Стоянову стукнуло полвека, а Олейникову на десять лет больше. Может, поэтому звезды и свели их вместе на целых пятнадцать лет? "Комсомольская правда" попросила актеров вспомнить забавные моменты их "совместной жизни".

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

Илья ОЛЕЙНИКОВ. Родился 10 июля 1947 года в Кишиневе. Окончил Московское училище циркового и эстрадного искусства, отделение клоунады, речевых и музыкально-эксцентрических жанров. Работал артистом разговорного жанра в Москонцерте, Ленконцерте. С 1991 года вместе с Юрием Стояновым начал выступать на питерском телевидении в программе "Адамово яблоко". В апреле 1993 года на телеканале "Россия" появилась программа "Городок". Народный артист России, трижды лауреат премии "ТЭФИ". Лучшие фильмы: "Приморский бульвар", "Влюбленный манекен", "Карнавальная ночь — 2", "Тонкая штучка", "Алхимики", "Колхоз интертеймент", "Мастер и Маргарита", "Тайский вояж Степаныча".
Юрий СТОЯНОВ. Родился 10 июля 1957 года в Одессе. Окончил Московский институт театрального искусства имени Луначарского. С 1978 года работал в БДТ: играл Моцарта в спектакле "Амадеус" Георгия Товстоногова. Совместно с Ильей Олейниковым — в телепрограмме "Адамово яблоко". Параллельно с 1991 по 1993 год работал на Ленинградском телевидении в качестве режиссера и ведущего программ. Режиссер-постановщик, автор и ведущий программы "Городок". Народный артист России, трижды лауреат "ТЭФИ". Лучшие фильмы: "Ландыш серебристый", "Заяц над бездной", "12 разгневанных мужчин", "Шекспиру и не снилось".

ОЛЕЙНИКОВ ОБОЗНАЛСЯ…

Юрий СТОЯНОВ: Мне трудно уже вспомнить историю нашей первой встречи. Кажется, это был какой-то вечер в Доме журналиста, где мы оба выступали. Я тогда еще числился актером БДТ, а Илья был в штате Ленконцерта.
В тот вечер он исполнил какой-то юмористический номер со своим партнером. Это был реально очень смешной номер, такой фельетонно-острый, пародия на какую-то песню. Но тогда я не подумал, что наша встреча выльется во что-то большее.
Илья ОЛЕЙНИКОВ: Я нашу первую встречу тоже плохо помню. Мы выступали в одном концерте, и Юра изображал на сцене Владислава Стржельчика. И так точно, с такими узнаваемыми интонациями, что я нисколько не сомневался, что передо мной сын Стржельчика. Мне он понравился — приятный молодой человек. Помню, пришел домой в тот вечер и сказал жене: "А я сегодня видел сына самого Стржельчика!". Тогда я не придал значения нашей встрече.

И БЫЛО ИМ СЧАСТЬЕ

Илья ОЛЕЙНИКОВ: Когда начался наш "Городок", мы даже не думали о том, как долго он продержится. Речь шла об элементарном выживании — лишь бы из эфира не выкинули. В то время были очень популярны "Джентльмен-шоу" и "Маски-шоу". И тут появились два питерских товарища. Но если те передачи показывали в рейтинговое время, то нас — черт знает когда. И лишь через полгода руководство канала узнало о том, что мы есть. Тоже стали показывать в хорошее время. Вот тогда мы с Юрой испытали что-то похожее на счастье. Появилась эйфория, что мы после периода безвестности вышли на какую-то другую стезю, которая длится пятнадцать лет!
Юрий СТОЯНОВ: Мы вообще не загадывали, сколько еще будем появляться на экране. Но если задуматься… Философский вопрос. В "Городке" мы не деньги отрабатываем, а получаем удовольствие. Существует обратная связь со зрителем. И если почувствуем спад интереса к программе или, не дай Б-г, друг к другу, то вполне сознательно сделаем нашему "Городку" эвтаназию.

"ПАСПОРТ ПОКАЖИ!"

На съемочной площадке картины Виктора Титова "Анекдоты" оба с удивлением узнали о том, что празднуют день рождения в один день. Каждый принес на съемочную площадку по бутылке "горячительного", угостить коллег.
— Ты зачем принес? — поинтересовался Стоянов.
— Так у меня день рождения! — объяснил Олейников. — А ты чего?
— Так и у меня день рождения, — удивился Стоянов.
— Не может быть! — не поверил Олейников. — Покажи паспорт!
Оба сверили красные книжицы — точно, день рождения 10 июля и у того, и другого! Так они и отметили в тот раз — уже вместе. История не сберегла название напитка, который продавался в магазинах в 1989 году. Зато она сохранила имена замечательных актеров, которые сумели прославиться и найти свою нишу в непростые 90-е. Может ли такая "магия чисел", как совпадение дней рождения, повлиять на судьбу?
— Да не верю я ни в какую магию чисел, — отверг эту версию Юрий Стоянов. — И вообще ни в какую магию не верю. А вместе мы до сих пор потому, что, как в анекдоте, "отдыхать надо порознь".

ЛЕТ ДО СТА РАСТИ ИМ БЕЗ СТАРОСТИ

Юрий СТОЯНОВ: Самое сложное для меня — играть возрастные роли. В связи с этим вспоминается такая история, которая произошла на репетиции в БДТ. Один актер играл старика: шаркающая походка, не очень членораздельная речь. А после репетиции выпрямился. Товстоногов его и спрашивает: "Вам сколько лет?". "75", — отвечает актер. "А вашему герою?" — "70" — "Так почему вы не можете играть самого себя?!" Обычно, если играют стариков, то уже 105-летних! На самом деле все дело в глазах. У меня, например, глаза-хамелеоны. При определенном освещении они могут быть то серыми, то зелеными, то голубыми. А главное — они горят, и погасить их трудно.
В этом случае помогают только очки! А вообще, еще лет пять-десять, и уже придумывать ничего не надо будет. Шутка.
Илья ОЛЕЙНИКОВ: Сейчас у меня такое ощущение, что "Городок" становится академичным. Появился "Комеди клаб", который нам очень нравится. У них совсем другой юмор. Они и матом ругаются, чего мы себе не можем позволить. Если мы начнем ругаться, то им мало не покажется. Мы это сделаем намного лучше и круче. "Городок" все-таки считается передачей для интеллигенции, хотя ее смотрят все.

ДАРИТЕ МНЕ, ДАРИТЕ

Юрий СТОЯНОВ: Мы всегда отмечаем дни рождения по отдельности. Лет десять назад попробовали отметить вместе — получился кошмар. Он пригласил своих друзей и родственников, я — своих. И весь вечер мы их знакомили друг
с другом, вместо того чтобы отдыхать и получать удовольствие. И гостей жалко: им же два подарка приходится покупать. Илья мне обычно дарит большие подарки, чтобы издалека было видно. Однажды потряс меня огромной черно-белой скульптурой Чарли Чаплина: я "чаплинов" собираю. Я дарю ему вещи поменьше, в основном, мужские аксессуары.
В этот раз приготовил подарок, который по возрасту как раз ему соответствует. Но прошу не называть вслух, что это!
Вы спрашиваете, вручат ли нам к юбилею правительственные медали и ордена? Мы как-то не очень об этом беспокоимся. А вообще — вряд ли. Мы бы об этом знали. Наверное, власти посмотрели, в чем мы ходим, — свитера какие-то, футболки… И решили, что нам не на что будет награды нацепить. У нас в стране хватает людей в хороших костюмах с заранее просверленными дырочками. За ордена любить больше не будут. А любовь зрителей заслужить тяжелее, чем орден.
Илья ОЛЕЙНИКОВ: Я в этот день буду в Минске, поэтому вручу свой подарок позже. Это картина, на которой изображен Юра и женщины, которых он играл. Заказал ее московскому гротескному художнику Боре Иванову. Он очень хороший художник, рисовал для Люси Гурченко картину к ее юбилею, для Никиты Михалкова…

ИЛЬЯ ПОШЕЛ НАЛЕВО…

Илья Львович отметил день рождения в Минске: там он работает над мюзиклом под рабочим названием "Игры нищих". Премьера намечена в столице Беларуси на конец августа. Музыку к спектаклю написал сам Олейников, а слова песен — Николай Дуксин. Режиссером же пригласили поляка Януша Юзефовича, который известен в России постановкой мюзикла "Метро". Но перед юбилеем актер на недельку заехал в Петербург: он снимается в ироническом детективе "Полуденный выстрел" (режиссер Евгений Аксенов, продюсер Александр Тютрюмов). По сюжету играет владельца ресторана "Дворянское гнездо", бывшего вора в законе, карманника, который помогает детективному агентству распутать преступление.

…А ЮРИЙ — НАПРАВО

День рождения отметил в родном городе Одессе. На подходе — три новых проекта. С драматургом Ильей Тилькиным, в пьесе которого "Перезагрузка" Стоянов недавно сыграл, работает над киносценарием, который впервые в жизни пишется "на него". Рабочее название фильма — "Шпион нашего времени". Стоянов сыграет Бормана. "Это точно будет комедия, и я надеюсь, что культовая", — шутит актер. Второй проект — очень серьезное полнометражное кино, о котором пока рано говорить, и третий — телеистория о человеке, профессия которого — актер. Ему, как и Стоянову, тоже пятьдесят лет, но в отличие от исполнителя, он не очень удачлив в профессии. А еще Юрий… запоет. В новом фильме-мюзикле "Левша" по мотивам повести Лескова.
— У него будет роль шкипера, — рассказывает режиссер будущей картины Сергей Зайцев. — Актер некоторое время сомневался, мол, медведь на ухо наступил. Предложил ему:
"В конце концов, кто-то сможет спеть вместо вас". На это Стоянов, вскинув брови, резко ответил: "Ну уж нет, петь буду только я сам!"…

Полоса газеты полностью.
© 1999-2024, ІА «Вікна-Одеса»: 65029, Україна, Одеса, вул. Мечнікова, 30, тел.: +38 (067) 480 37 05, viknaodessa@ukr.net
При копіюванні матеріалів посилання на ІА «Вікна-Одеса» вітається. Відповідальність за недотримання встановлених Законом вимог щодо змісту реклами на сайті несе рекламодавець.