29.08.2014 | Медицина

Медики США использовали препарат на основе марихуаны для лечения болезни Альцгеймера

Ученые обнаружили, что дельта-9-тетрагидроканнабинол (ТГК) - один из активных компонентов марихуаны - эффективен при лечении болезни Альцгеймера.

К такому выводу пришли специалисты университета из Южной Флориды, сообщает Journal of Alzheimer's Disease.

Оказалось, что вещество способно сокращать производство белка бета-амилоида, скопление которого в мозге является одной из причин когнитивных нарушений. Более того, ТГК усиливает митохондриальную функцию, обеспечивающую питание, передачу сигналов и сохранение здоровья головного мозга.

Ранее ученые отмечали, что ТГК является антиоксидантом и позитивно влияет на функцию мозга, однако он впервые был использован для лечения болезни Альцгеймера. Исследователи отмечают: поскольку ТГК является естественным и относительно безопасным ингибитором накопления ненужных белков, это вещество или его аналоги могут стать основой для разработки эффективных препаратов.

Специалисты отмечают, что на молекулы вещества, содержащегося в марихуане, реагируют специальные опиоидные рецепторы организма, которые могут воспринимать вещество изолированно - то есть без употребления каннабиса.

Ученые продолжают изучать последствия применения различных веществ при болезни Альцгеймера, включая дельта-9-тетрагидроканнабинол, кофеин, а также другие соединения, и в ближайшее время планируют провести клинические испытания на мышах с болезнью Альцгеймера.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки