24.08.2014 | Общество

Жители Вашингтона вышли протестовать против полицейского насилия

В столице США, Вашингтоне, сотни жителей провели шествие в знак протеста против событий в Фергюсоне, где полицейский застрелил безоружного чернокожего подростка.

Участники акции требовали арестовать офицера, сделать работу полиции более прозрачной и прекратить оснащать ее армейским снаряжением, передает РИА Новости.

Протестующие в Вашингтоне собрались на площади Маунт Вернон и после часового митинга направились шествием к центру города. Они несли плакаты с надписями «Солидарны с жителями Фергюсона», «Остановите расистский полицейский террор», «Справедливость для Майкла Брауна», «Защищайте и служите, а не стреляйте и убивайте», «Полиция в этой стране не должна убивать чернокожего каждые 28 часов», «Милитаризированная полиция гарантирует тиранию» и даже «Хорошая ночь для революции».

В ходе шествия движение по ряду улиц перекрывалось, но многие стоявшие в пробках автомобилисты поддерживали демонстрантов и сигналили в знак солидарности. Кульминацией стал митинг у фасада Национальной портретной галереи.

Акция протеста завершилась без происшествий, некоторые участники пришли на нее с детьми.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки