20.08.2014 | Технологии

Американцы испытали беспилотный синхроптер в паре с колесным роботом

Lockheed Martin совместно с армией США успешно провела автономные испытания беспилотного синхроптера K-Max в паре с колесным грузовым роботом SMSS (Squad Mission Support System).

Об этом сообщается в пресс-релизе американской компании. Испытание провели на территории военной базы Форт-Беннинг в штате Джорджия. По сценарию грузовой беспилотный синхроптер должен был поднять и перенести SMSS с полезным грузом на заданную точку. Затем колесный робот должен был автономно доставить груз в условную деревню.

Во время второго этапа испытаний SMSS должен был добраться до другой заданной точки и установить там мачту с наблюдательным оборудованием, которое позволит в реальном времени передавать видео высокой четкости в командный пункт. Сенсор Gyrocam в свою очередь поможет получать данные о расположении условного противника.

Как отмечает Aviation Week, армейский исследовательский центр, который проводил испытание, планирует второй этап проверки возможностей автономных аппаратов. По словам источников издания в Lockheed Martin, в следующий раз K-Max, возможно, не только выгрузит SMSS в первой заданной точке, но и эвакуирует колесного робота после установки наблюдательного оборудования.

Грузовой беспилотник K-Max разработан компаниями Lockheed Martin и Kaman Aircraft на базе пилотируемого синхроптера K-1200. Аппарат достигает 15,8 метров в длину, имеет максимальную взлетную массу в 5,4 тонны и оснащен двумя винтами диаметром 14,7 метра каждый. БПЛА способен развивать скорость до 185 километров в час и преодолевать до 500 километров.

Робот SMSS разработан Lockheed Martin для поддержки подразделений легкой пехоты и спецназа в условиях боевых действий. Шестиколесная машина предназначена для перевозки полезных грузов, боеприпасов и эвакуации раненых.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки