18.08.2014 | Город

Ко Дню города в Одессе будет заложена Аллея звезд

Празднование 220-летия со дня основания Одессы продлится с 30 августа по 7 сентября. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции директор муниципального департамента культуры и туризма Татьяна Маркова.

30 августа состоится открытие после реконструкции Карантинной аркады и Пороховой башни, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса». Как уточнил вице-мэр Вячеслав Шандрык, в башне будет организована выставка кирпича — исторического камня, из которого строилась Одесса. Вечером этого же дня в Горсаду пройдет «Бабель-фест», который в этом году состоится в виде литературного вечера.

31 августа там же запланирован концерт камерной музыки в исполнении пианиста Сергея Терентьева в сопровождении филармонического камерного оркестра под управлением Игоря Шаврука. После завершение концерта будет открыт реконструированный свето-музыкальный фонтан.

1 сентября в колоннаде Воронцовского дворца пройдет концертное представление оперетты Исаака Дунаевского «Белая акация».

2 сентября, собственно в День города, во время традиционного поднятия флага Одессы будет произведен выстрел из пушки, установленной на Думской площади.

В этом году празднование дня рождения города совпало с юбилеями знаковых для Одессы людей, институций, событий. На Приморском бульваре будет развернута экспозиция, рассказывающая об основных юбилярах этого года. Выставка живописных работ одесских мастеров также будет организована на Думской площади.

Традиционное возложение цветов к памятникам Основателям Одессы и Дюку де Ришелье пройдет в необычной форме театрализованного представления.

В этот же день на Ланжероновской улице, на участке от памятного знака «Сердце-якорь» к Театральной площади откроют Аллею звезд — будут заложены первые шесть: появятся звезды Одессы, поэтессы Анны Ахматовой, писателей Исаака Бабеля, Юлия Олеши, Михаила Жванецкого и кинорежиссера Киры Муратовой. Ожидается, что на закладке аллеи будет присутствовать М. Жванецкий.

В Госаду, под открытым небом, будет организована экспозиция одесских открытий и достижений. Городские власти работают над музеем, в котором размещены все эти экспонаты. Планируется, что такой музей будет создан к 221-му Дню города.

Также в этом году состоятся традиционные мероприятия — фестивали «Душевная волна», «Пикейные жилеты», «Встречи в Одессе», 20-й фестиваль польского кино, на который приедет известный режиссер Кшиштоф Занусси. А в Оперном театре 3 сентября пройдет празднование юбилея «Филики этерия». Вход в театр — свободный.

Также вице-мэр Зинаида Цвиринько сообщила, что создан штаб по организации усиленной охраны мероприятий во время празднования Дня независимости Украины и Дня города. В него вошли представители милиции, СБУ и Службы по чрезвычайным ситуациям.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки