04.08.2014 | Это любопытно

Ученые узнали о существовании пингвинов ростом с баскетболиста

Обнаруженные на острове Сеймура окаменелости говорят о том, что в Антарктиде некогда обитали пингвины-гиганты — ростом два метра и весом 115 килограммов.

Находка описана в журнале Comptes Rendus Palevol, а кратко о ней сообщает New Scientist.

Каролина Акоста Оспиталече из Музея Ла-Плата (Аргентина) нашла скелет P. klekowskii еще в начале 2014 года года, однако он состоял всего из дюжины костей, главным образом крыльев и задних конечностей.

Но недавно исследовательница раскопала две крупные кости: фрагмент крыла и цевку (одна из костей ноги, расположенная между голенью и пальцами). Длина цевки у нового вида достигает рекордных 9,1 сантиметра. Сравнив цевки у других видов пингвинов, Акоста Оспиталече пришла к выводу, что длина P. klekowskii от клюва до кончиков пальцев составляла 2,01 метра. Из-за особенностей анатомии птиц рост ископаемого пингвина был несколько ниже двух метров, но все равно ставит P. klekowskii на первое место.

Palaeeudyptes klekowskii жили примерно 37-40 миллионов лет назад,в это время пингвины были наиболее многочисленны: на одном лишь побережье Антарктиды обитало 10-14 видов этих птиц. Климат на материке тогда был более мягким — как сейчас на Огненной Земле.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки