20.07.2014 | Международные отношения

Трое россиян попросили политическое убежище в Украине, — Госпогранслужба

Две женщины и мужчина, граждане РФ, попросили политическое убежище в Украине. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Госпогранслужбу.

В субботу, 19 июля, они прибыли в пункт пропуска «Борисполь» авиарейсом из Москвы. Во время прохождения паспортного контроля две женщины обратились к представителям Госпогранслужбы с просьбой о предоставлении им статуса беженцев. «В беседе они объяснили, что у себя на родине активно поддерживали Украину и не боялись высказывать свою позицию в социальных сетях. Опасаясь политических преследований, они вынуждены были покинуть РФ и решили просить убежища в Украине», – говорится в сообщении.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что с аналогичной просьбой в пятницу, 18 июля, обратился еще один гражданин России. В Украину он прилетел в футболке с украинской национальной символикой и заявил, что за участие в проукраинских митингах регулярно подвергался избиению неизвестными во дворе дома, где жил.

Вопросами предоставления россиянам соответствующего статуса будет заниматься Государственная миграционная служба Украины.

«УНН»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки