16.07.2014 | Медицина

Черви-мутанты помогут сделать человека неуязвимым для спиртного

Американские нейрофизиологи создали червей-мутантов, которые не пьянеют, сообщается в последнем номере The Journal of Neuroscience. Кратко об открытии пишется на сайте Техасского университета в Остине.

Это открытие поможет создать лекарственные препараты, мгновенно снимающие похмельный синдром или позволяющие пить сколько угодно, не теряя четкости речи и координации движений. Ученым удалось добиться такого результата, пересадив червям модифицированный белок связывающий алкоголь.

Авторы исследования добились того, что измененный калиевый канал (белок) типа BK перестал реагировать только на алкоголь, а другие его важные функции (регуляция деятельности нейронов, кровеносных сосудов, желчного пузыря) сохранились в неприкосновенности. BK — это один из ионных каналов: белков, поддерживающих разность потенциалов между внешней и внутренней сторонами клеточной мембраны. Ученые еще в 1999 году установили, что принцип действия алкоголя основан на открытии калиевых каналов и последующем выбросе ионов калия в межклеточную среду.

В отличие от таких наркотиков как кокаин, поражающих лишь определенной участок нервной системы, алкоголь воздействует на множество органов и систем организма. Опьянение, запои, похмелье и другие последствия употребления алкоголя вызываются совершенно различными белками.

Ученые отмечают, что выбранные ими черви Caenorhabditis elegans хорошо подходят для моделирования алкогольной интоксикации, поскольку их движения становятся заторможенными.

Однако для изучения других симптомов алкоголизма черви не очень годятся – и тут на помощь ученым придут мыши. Модифицированный BK-канал человека можно будет ввести грызунам и так проверить, влияют ли эти белки на устойчивость к спирту и абстинентный синдром.

Руководитель исследования профессор Джон Пирс-Симомура (Jon Pierce-Shimomura) надеется создать препарат, который фигурирует в фильмах про Джеймса Бонда и позволяет при необходимости пить не пьянея (и «перепить» любого противника). Это же средство поможет снять не только интоксикацию, но и алкогольную зависимость.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки