14.07.2014 | Авто

Кроссовер Audi SQ5 стал шестимиллионной quattro-моделью

Шестимиллионным автомобилем Audi, оснащенным системой полного привода quattro, стал кроссовер SQ5. Дизельная модификация модели сошла с конвейера завода в немецком Ингольштадте 11 июля.

«Юбилейный» автомобиль, окрашенный в «серый металлик», приобрела семья из США.

Пятимиллионная по счету quattro-моделью была собрана в начале 2013 года. Ею стал «вседорожный» универсал A6 Allroad, выпущенный на заводе Audi в Неккарзульме

Всего за 2013 год немецкая компания произвела на двух заводах 710 тысяч 95 полноприводных автомобилей. Доля клиентов, выбравших quattro в этом году, составляет 44 процента от общего числа покупателей Audi. Лидером продаж среди quattro моделей стал кроссовер Q5, второе место заняло семейство A4. В компании подчеркнули, что особым спросом полноприводные модификации пользуются в США, Канаде, России и на Ближнем Востоке.

В настоящее время Audi предлагает версии с полным приводом для всех моделей, за исключением хэтчбека A1, доступного только с передним приводом. Для большинства машин марки система quattro является опциональной. Исключениями являются «заряженные» версии и суперкар R8, флагманский седан A8 и внедорожник Q7 – они оснащаются только трансмиссией quattro.

Первой гражданской машиной Audi с системой quattro стало одноименное купе, серийное производство которого началось в 1981 году. Впоследствии технология постоянного полного привода начала применяться компанией на других моделях.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки