12.07.2014 | Общество

Бывший архиепископ Кентерберийский поддержал эвтаназию

Джордж Кэри, занимавший в прошлом пост духовного главы Англиканской церкви, заявил, что изменил свою позицию по эвтаназии и теперь поддерживает ее законодательное закрепление.

В своей колонке в газете Daily Mail Кэри, бывший архиепископом Кентерберийским с 1991 по 2002 годы, подчеркнул, что его расстраивает мысль о бессмысленном страдании. Помощь в прекращении мучений безнадежно больного он не считает противоречащей духу христианства.

Вместе с тем, нынешний духовный лидер Церкви Англии — архиепископ Джастин Уэлби — крайне негативно относится к обсуждаемому в британском парламенте законопроекту об эвтаназии, считая его ошибочным и опасным. Палата общин рассмотрит документ на следующей неделе.

Если парламентарии проголосуют за этот закон, совершеннолетние неизлечимо больные британцы, которым по прогнозам врачей осталось жить менее полугода, смогут добровольно расстаться с жизнью с медицинской помощью. Для одобрения эвтаназии («легкая смерть» в переводе с греческого) пациенту понадобится заручиться согласием двух врачей, отмечает Русская служба Би-Би-Си.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки