07.07.2014 | Общество

Forbes: рейтинг самых влиятельных актрис возглавила Дженнифер Лоуренс

Вместе со списком самых влиятельных знаменитостей мира, который возглавила певица Бейонсе, издание Forbes обнародовало ещё один рейтинг - самых влиятельных киноактрис 2014 года.

В этом году 23-летняя Дженнифер Лоуренс, звезда «Голодных игр», в копилке которой три номинации на премию «Оскар» и одна победа за роль в фильме «Афера по-американски», сместила с первого места Анджелину Джоли.

Составляя рейтинг, издание основывалось на уровне доходов, прибыльности участия в проектах для киностудий, личных достижениях и общественной деятельности. Таким образом, Дженнифер Лоуренс, чей годовой заработок достиг в этом году $34 млн., заняла первое место.

По данным издания Forbes, участие Лоуренс в фильмах «Голодные игры» и «Голодные игры: И вспыхнет пламя» принесло студии Lionsgate свыше $1,5 млрд мировых сборов. Кроме того, она снялась в блокбастере этого года «Люди Икс: Дни минувшего будущего», который заработал в мировом прокате $700 млн. Отмечается, что актриса успевает сниматься и в менее кассовых картинах, за которые, тем не менее, уже удостаивалась премии «Оскар» и двух «Золотых глобусов». Это роли в картинах «Афёра по-американски» и «Мой парень псих»).

10 самых влиятельных актрис мира по версии Forbes:
1. Дженнифер Лоуренс
2. Сандра Буллок
3. Анджелина Джоли
4. Скарлетт Йоханссон
5. Дженнифер Энистон
6. Эми Адамс
7. Гвинет Пэлтроу
8. Мэрил Стрип
9. Кэмерон Диаз
10. Натали Портман

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки