07.07.2014 | Авто

Jaguar создаст F-Type с 1,6-литровым мотором

Компания Jaguar планирует выпустить новую версию модели F-Type, которая окажется легче родстера Project 7 и получит четырехцилиндровый мотор объемом 1,6 литра.

Об этом со ссылкой на руководителя подразделения Special Vehicles Operations (SVO) Пола Ньюсона сообщает издание Auto Express.

Предполагается, что на новинке будет применен ряд технологий от гибридного суперкара C-X75, от серийного выпуска которого британцы отказались в конце 2012 года. В частности, одним из элементов может стать бензиновый двухнаддувный агрегат 1.6, оснащенный турбиной и механическим нагнетателем. Мотор был разработан «Ягуаром» совместно с Cosworth и на прототипах C-X75 развивал около 500 лошадиных сил.

После отказа от проекта C-X75 в компании Cosworth продолжили работу над этим агрегатом, а инженеры не исключали возможности его использования на серийных машинах. По их мнению, на гражданских автомобилях такой агрегат мог бы развивать 300 сил.

«Мы разрабатывали этот мотор для суперкара стоимостью в миллион фунтов стерлингов, поэтому он действительно дорогой. Но агрегат мог бы хорошо подойти для F-Type. В мировом автопроме прослеживается тенденция по созданию наддувных двигателей небольшого объема. В долгосрочной перспективе мы откажемся от использования пятилитровых V8», – пояснил Ньюсон.

Самый легкий Jaguar F-Type – Project 7 – был представлен в конце июня на фестивале скорости в британском Гудвуде. Новинка была подготовлена подразделением группы Jaguar Land Rover – Special Vehicles Operations. Оно будет заниматься разработкой и выпуском дорогостоящих версий моделей небольшими тиражами.

Благодаря обширному применению карбона масса Project 7 составила 1585 килограммов – на 80 килограммов легче обычного F-Type. Новинку оснастили пятилитровой «восьмеркой» мощностью 575 лошадиных сил и восьмиступенчатым «автоматом». Родстер стал самой быстрой серийной моделью в истории «Ягуара». Он способен набирать первую «сотню» за 3,9 секунды. Его максимальная скорость ограничена на отметке 300 километров в час. Всего будет выпущено 250 таких машин.

SVO также выпустит 550-сильную версию Range Rover Sport – SVR. Она станет самым быстрым внедорожником, когда-либо выпускавшимся по брендом «Рэйндж Ровер». Кроме того, подразделение ведет разработку еще нескольких спецверсий моделей, известных под внутренним названием Project 8, 9 и 10.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки