06.07.2014 | Человек

В Одессе молятся за упокой митрополита Киевского и всея Украины Владимира

В воскресенье в храмах Одессы проходят заупокойные службы о новопредставленном Блаженнейшем Владимире, Митрополите Киевском и всея Украины.

Об этом сообщают в Одесской епархии. Предстоятель Украинской православной церкви (МП) скончался 5 июля на 79-м году жизни.

Митрополит Владимир (мирское имя – Виктор Сабодан) учился и преподавал в Одесской духовной семинарии. Здесь же в 60-е годы был рукоположен в сан священника.

Митрополитом Киевским и всея Украины, предстоятелем Украинской православной церкви (МП) Владимир был избран в 1992 году Архиерейским собором УПЦ, напоминает «Зеркало недели». В конце февраля 2014 года Священный Синод пришел к выводу, что из-за плохого самочувствия Блаженнейший больше не может исполнять свои обязанности. До выборов нового главы УПЦ (МП) руководить церковью назначен Черновицкий и Буковинский митрополит Онуфрий.

Тело Блаженнейшего Владимира перенесено в Успенский собор Киево-Печерской Лавры, где духовенство и верующие могут проститься с ним. Время отпевания и место погребения будут определены позже.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки