30.06.2014 | Медицина

Работа по ночам может вызвать рак и диабет

Ученые в очередной раз предупреждают, что работа в ночных сменах основательно подтачивает здоровье, более того, этот эффект имеет долговременный характер.

Рабочие ночные смены ранее уже связали с увеличенным риском второго типа диабета, сердечными приступами и раком, сообщает raut.ru. Теперь же исследователи из Сюррея обнаружили нарушения в работе организма, вызываемые посменной работой, которые происходят на глубочайшем молекулярном уровне.

По утверждению экспертов, уровень, скорость и степень тяжести такого повреждения, развивающегося при недосыпании и длительном ночном бодрствовании, не стало, однако, сюрпризом. Человеческий организм обладает собственным естественным ритмом или внутренними часами, которые подсказывают нам, когда стоит ложиться спать, а когда можно оставаться активным в течение дня. В исследование, появившееся в журнале Proceedings Национальной академии наук, были вовлечены 22 человека, которые подвергались действию сменной работы, в том числе и ночным сменам.

Проведенный анализ крови показал, что 6% генов были точно запрограммированы оставаться более или менее активными в специфическое время суток. Однако, после того, как волонтеры отработали ночную смену, такой генетический механизм был утерян, то есть внутренниe часы попросту сбились.

Как объясняет доктор Саймон Арчер, более 97% ритмичных генов перестают следовать синхронизации при нарушении нормального времени сна, что действительно может объяснить плохое самочувствие при резкой смене часовых поясов или при работе со сменами. В это же время еще один исследователь, профессор Дерк-Жан Дийк, утверждает, что абсолютно каждая ткань организма имеет собственный ритм, который теряется при перетасовке ночной и дневной смен; по его словам, все органы в такой момент начинают жить по своему индивидуальному расписанию и не совпадают с ритмом мозга, что создает ситуацию временного хаоса.

Исследование показало, что работающие посменно люди имеют недостатoчное количество сна, более того, оно выпадает на неподходящее время.

«Подробности»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки