23.06.2014 | Наука

Ученые придумали плащ-невидимку для пальцев

Физики из Технологического института Карлсруэ разработали необычный плащ-невидимку. В отличие от множества устройств этого типа, изобретенных в последние годы, новый материал скрывает объекты от осязания.

О своем открытии немецкие ученые сообщили в журнале Nature Communications.

«Антиосязательный плащ» изготовлен из полимерного метаматериала — вещества, чьи свойства зависят прежде всего от структуры, а не от химического состава. Новый метаматериал состоит из тонких игловидных конусов с соприкасающимися кончиками. Размер контактных поверхностей рассчитывается с максимальной точностью для получения необходимых механических свойств. Плащ изготавливается методом оптической литографии прямой лазерной записью. В результате получилась ткань, сквозь которую ни палец, ни измерительный прибор ничего не почувствует — даже если положить под нее ежа.

На нижнем крае плаща, в специальную полость, в ходе эксперимента поместили металлический цилиндр. Если бы этот объект накрыли поролоном или обернули в несколько слоев ткани, палец всё равно нащупал бы его — но метаматериал так перенаправляет силы касания, что цилиндр оказывается совершенно незаметным.

«Вспомните сказку Андерсена. Принцесса чувствует горошину сквозь двадцать тюфяков и перин. Но одного матраса из нашего метаматериала было бы достаточно для спокойного сна», — рассказывает ведущий автор статьи Тимо Бюкманн.

В настоящее время «антиосязательный» материал существует только в лабораторных условиях, но уже через несколько лет немецкие исследователи собираются найти для него место в реальной жизни. Речь идет, например, о тонких и легких спальных мешках, или ковровых покрытиях, скрывающих кабели и трубы.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки