19.06.2014 | Экономика

Определены самые богатые и самые бедные жители ЕС

Люксембург лидирует среди 28 стран Европейского Союза по показателю благосостояния домохозяйств. Такие данные опубликованы Статистическим управлением ЕС.

Ведомство измеряет благосостояние домохозяйств через потребление на душу населения. Средний уровень по ЕС принят за 100%.

Согласно результатам исследования за 2013 год, фактическое индивидуальное потребление в Люксембурге почти на 40% превышает средний показатель по ЕС (почти 140%). Второе место занимает Германия (125%), третье - Австрия (119%), четвертое - Швеция (118%), а замыкает пятерку Дания (115%). Помимо этого, потребление превышает средний уровень в Бельгии, Финляндии, Франции, Великобритании и Нидерландах.

Хуже обстоят дела в Восточной Европе. В Румынии и Болгарии потребление на душу населения составляет соответственно 54% и 49%. В Венгрии и Хорватии этот показатель ниже среднего на 30 - 40%. Такие же данные и в балтийских странах - Латвии и Эстонии.

Как отмечает Евростат, данные указывают на значительную дифференциацию: лидирующий в рейтинге Люксембург обгоняет замыкающую список Болгарию почти в три раза. Разница практически в 6 раз и между показателями ВВП: Люксембург - 264%, Болгария - 47%.

«УНН»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки