18.06.2014 | Авто

Tesla оставит серийному кроссоверу «крылья сокола»

Производитель электрокаров Tesla Motors оповестил своих клиентов, оставивших заявки на покупку кроссовера Model X, о том, что продажи вседорожника стартуют в начале 2015 года.

При этом в компании отметили, что серийная модель сохранит необычные задние двери, называемые фирмой «крылья сокола». Впервые эта конструкция была показана на прототипе два года назад.

Особенностью таких дверей является то, что они, в отличие от знаменитой схемы «крыло чайки», могут открываться и закрываться в ограниченном пространстве, благодаря тому, что больше поднимаются вверх, чем раздвигаются в стороны.

Производитель утверждает, что это облегчит посадку и высадку пассажиров, которым не придется сильно нагибаться, чтобы попасть в салон. Ранее руководитель «Теслы» Элон Маск заявил, что именно оптимизация такой конструкции была одной из главных задержек серийного выпуска модели.

Кроссовер Model X получит по одному электромотору на каждую ось и третий ряд сидений в качестве опции. Модель будет предлагаться с комплектом аккумуляторов емкостью 60 или 85 киловатт-часов, которые позволят вседорожнику проехать 368 и 480 километров соответственно.

Ожидается, что цены на Model X будут начинаться от 50-60 тысяч долларов. Производство пилотной партии автомобилей стартует на заводе «Теслы» осенью текущего года во Фримонте, штат Калифорния.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки